"Укрзализныця" подписалась на доступ к информационно-торговым терминалам Bloomberg и Reuters. По словам главы УЗ Войцеха Балчуна, это поможет компании отслеживать биржевые индексы, в том числе валютные котировки, и руководство улучшит управление денежными ресурсами.

Как отметил Балчун на своей странице в Facebook, у УЗ в год более 80 млрд гривен обращения по банковским счетам и сотни миллионов долларов операций по купле-продаже валют.

"Объем операций УЗ по купле-продаже долларов США в среднем в год составляет 300-350 млн долларов США. Разница между средними на рынке валютными курсами и курсами, по которым УЗ покупала или продавала свою валюту в 2016 году составила около 7,5 копеек за доллар. В 2017 году этот показатель постепенно снижен и теперь закрываем операции по среднерыночным курсами. Это позволило дополнительно заработать на уменьшенной марже 9,3 млн гривен и до конца года дополнительный экономический эффект, только от этих операций, составит около 20 млн гривен", - сообщил глава УЗ.

Он добавил, что остатки денежных средств на текущих счетах УЗ, в среднем, составляют более 5 млрд гривен. Правление компании расширило круг обслуживающих банков для снижения рисков потери денежных средств, что также позволило поднять процентные ставки на "временно свободные остатки" компании.

"Экономический эффект от этих действий, только во втором квартале 2017 года, составляет 59,4 млн гривен гривен, а до конца года компания рассчитывает на превышение 200 млн гривен", - заявил Балчун.