В ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) опровергают озвученную генеральным прокурором Юрием Луценко информацию о якобы обнаруженных махинациях при операциях с акциями ПАО и нарушениях порядка выполнения гособоронзаказа.

В заявлении компании подчеркивается, что она все время работает законно, и акцентируется на том, что неверное восприятие озвученной Луценко информации "может привести к негативным для предприятия репутационным и экономическим последствиям".

"Событие, которое расследуется СБУ, связано с возможными, с точки зрения следствия, незаконными действиями должностных лиц общества по подготовке к продаже предприятием своих акций представителям другого государства с целью дальнейшего отчуждения им же уникального технологического оборудования, созданного на предприятии, и уничтожения самого предприятия", - уточняется в заявлении "Мотор Сич".

В компании акцентируют, что с 1994 года "Мотор Сич" является акционерным обществом с частной формой собственности, а его акции - собственность отдельных физических и юридических лиц. Оборот этих ценных бумаг осуществляется через лицензированные финансовые учреждения и не может быть подконтрольным компании.

Читайте также "Мотор Сич" увеличила консолидированную чистую прибыль на 78,3% в первом полугодии

При этом владельцы акций - самостоятельные дееспособные участники рынка ценных бумаг и "несут индивидуальную ответственность за совершенные ими сделки", заявляют в ПАО.

В "Мотор Сич" также заявляют, что не являются предприятием оборонно-промышленного комплекса, поскольку не входят в госконцерн "Укроборонпром". "Участие "Мотор Сич" в ОПК страны ограничено исключительно выполнением отдельных оборонных заказов, заключение контрактов на которые осуществляется по процедурам, установленным законом Украины "Об осуществлении госзакупок", - добавили в компании.

В "Мотор Сич" также опровергают информацию о разоблачении Генпрокуратурой фактов хищения руководством компании госсредств путем завышения цен на двигатели с последующим выводом этих средств через фиктивные структуры.

Также в "Мотор Сич" говорят, что не растрачивали свои средства путем перечисления на счета предприятий с признаками фиктивности в качестве платы за приобретенные у них предприятием в 2013-2016 гг. ценные бумаги. Как отмечается в заявлении, в 2013-20126 гг. "Мотор Сич" действительно приобрела через уполномоченных государством юрлиц простые акции и инвестсертификаты ряда предприятий. При этом данные операции полностью соответствовали требованиям законодательства.

"Учитывая изложенное, ПАО "Мотор Сич" примет все предусмотренные законодательством меры по защите своей чести, достоинства и деловой репутации", - резюмируют в компании.