"Укрзализныця" закупает в 2017 году 38 пассажирских вагонов, в том числе 11 ед. с трансформируемой мебелью, которая позволяет превращать вагон в шестиместное купе с местами для сидения или в купе с четырьмя спальными местами. Об этом сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун.

"На 2017-й год мы законтрактовали приобрести 38 пассажирских вагонов - 11 из них - трансформеры. Первые шесть производитель обещает поставить в сентябре", - сообщил Балчун на своей странице в Facebook.

В прошлом году УЗ купила 13 вагонов-трансформеров. По словам Балчуна, такой подвижной состав позволяет увеличить количество предлагаемых мест на 27% в дневном сообщении по сравнению с ночным.

Вагоны-трансформеры с января и февраля курсируют в составе двух поездов Киев - Ивано-Франковск. В них по состоянию на 25 июня на ночных рейсах было перевезено 58,9 тыс. пассажиров, на дневных - 64,8 тыс.

Отметим, что вагоны-трансформеры пришлись по душе далеко не всем пассажирам. Среди неудобств отмечалась теснота, малое количество отсеков для сумок и др.

Читайте блог "Льогкім двіженієм рукі": Враження подорожуючого від нових вагонів-трансформерів