Компания Amazon запатентовала многоуровневые склады-"ульи" для парковки дронов. Их можно строить в густонаселенных районах и они позволяют держать беспилотники "под рукой" для экспресс-доставки грузов.

Текст патента на днях был опубликован на сайте Патентного ведомства США, сообщает ЦТС со ссылкой на N+1. В документе сказано, что, в отличие от традиционных складских помещений, склад Amazon может быть многоэтажным. Предполагается, что в нем будут предусмотрены стартовые и посадочные площадки для беспилотников и место для хранения грузов и упаковки посылок.

Крупногабаритные грузы могут доставляться на склад "по земле", с помощью трейлеров, но как минимум часть вещей смогут доставлять дроны. Помимо того, что высотные склады-ульи можно строить в населенных районах, у них есть еще одно преимущество - дроны в городах будут стартовать и приземляться на сравнительно большой высоте, без риска задеть пешеходов.

Напомним, ПАО "Укрпочта" планирует привести в Украину Amazon. Об этом в марте сообщил генеральный директор предприятия Игорь Смелянский. "Сейчас мы очень хотим завести Amazon в нашу страну. Сейчас мы работаем с нашими партнерами, потому что это международный почтовый оборот, это требует некоторого времени. Логистически мы готовы, но это международные соглашения и в этом случае мы должны работать с американской почтой - это большой монополист, и они не слишком быстро двигаются. Остальное - это сотрудничество с нашими таможенными органами, таможня должна увеличить штат, чтобы пропускать эти товары", - сказал Смелянский.