За первые пять месяцев года доля б/у легковых машин на первичном рынке Украины достигла 38 процентов. С января по май 2017 года в Украине зарегистрировали 18,2 тыс. подержанных легковых авто, что в 5,6 раза больше чем в прошлом году.

В мае в Украине зарегистрировали 4522 легковых автомобиля с пробегом. Это более чем в 20 раз больше, чем в мае прошлого года, сообщает ЦТС со ссылкой на данные Укравтопрома

Пятерка лидеров подержанных авто в мае та же, что и за пять месяцев года. Первое место четвертый месяц подряд занимает Renault. В мае украинцы зарегистрировали 886 подержанных машин этой марки - 56% от общего объема регистраций легковых Renault.

На второй строке рейтинга четвертый месяц располагается Volkswagen с результатом 782 единиц, что составляет две трети от общего числа регистраций марки. Пятый месяц на третьем месте Skoda с 573 б/у автомобилями (51% от регистраций марки). 

На четвертом месте пятый месяц подряд марка Opel. Подержанные автомобили ее производства составляют 94% (392 штуки) от майских продаж марки. Замыкает пятерку Nissan с 247 б/у автомобилями (42% продаж). 

Напомним, Верховная Рада Украины перенесла введение экологического стандарта "Евро-6" для автомобилей на 1 января 2020 года. Это позволит импортировать ранее использовавшиеся автомобили, соответствующие экологическому стандарту "Евро-5". 

По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, украинцы смогут покупать более дешевые автомобили 2010 года со сниженным акцизным налогом на протяжении 2018 года. 

Сохранение устойчивого импорта б/у автомобилей обеспечит стабильные налоговые поступления в государственный бюджет на уровне 3 млрд грн ежегодно. Удешевление стоимости авто за счет импорта б/у машин, соответствующих экологическому стандарту "Евро-5", будет стимулировать в 2018-2019 годах замещение устаревшего автопарка и в целом положительно повлияет на уровень экологичности транспортных средств, эксплуатируемых в Украине, сообщается в пояснительной записке к закону.