Коммунальное предприятие "Киевпастранс" отменило тендер стоимостью 1,94 млрд грн на закупку 40 низкопольных трамваев. Соответствующее сообщение появилось в системе Prozorro, передает ЦТС.

Причина отмены тендера заключается в отсутствии предложений. О закупке было объявлено 27 апреля. В течение месяца в тендере изъявила желание участвовать только одна компания - польская Pesa Bydgoszcz. Украинское предприятие "Татра-Юг" подало две жалобы, которые были отклонены.

Напомним, что польская компания Pesa Bydgoszcz поставила в Киев 10 низкопольных трамваев, которые сейчас работают на Правобережной скоростной линии. Украинский производитель "Татра-Юг" также заинтересован в поставках трамваев "Киевпастрансу", но, как утверждалось в жалобе компании, в тендере изначально заложены неконкурентные условия.

Вместе с тем напомним, что еще в октябре 2016 года "Татра-Юг" обещала предоставить Киеву на тестирование новый низкопольный трамвай. Однако по состоянию на май 2017 года подобное намерение реализовано не было.