Херсонский аэропорт 22 мая заключил договор с авиакомпанией "Украинские вертолеты". Отныне аэропорт будет предоставлять компании услуги по организации аэропортового и наземного обслуживания, сообщает ЦТС со ссылкой на "Любимый Херсон".

"Благодаря уникальному природному комплексу Херсонской области авиакомпании имеют возможность проводить тренировочные рейсы по аварийно-спасательной подготовке, подготовку экипажей для выполнения поисково-спасательных работ, подготовку экипажей для выполнения медицинской эвакуации", - рассказал и. о. директора аэропорта Виталий Кучерук. 

ЧАО "Украинские вертолеты" - крупнейший вертолетный оператор Украины, более десяти лет работающий в гуманитарных, стабилизационных и миротворческих миссиях по всему миру. Парк авиакомпании состоит из 28 универсальных вертолетов Ми-8МТВ-1, в том числе 6 вертолетов-трансформеров.

В прошлом году на авиасалоне в британском Фарнборо "Украинские вертолеты" представили модернизированную воздушную скорую помощь на платформе вертолета Ми-8 (Ми-17). Трансформируемая версия салона воздушного судна позволяет экипажу перенастроить вертолет для спасения, транспортировки пассажиров и других задач, менее чем за 45 минут. Вертолет оснащен модернизированными двигателями производства Мотор Сич, что значительно улучшило его летные характеристики. 

Как сообщалось ранее, международный аэропорт Борисполь надеется привлечь малую авиацию. По словам первого заместителя гендиректора аэропорта Евгения Дыхне, Борисполь всерьез нацелен на сотрудничество с бизнес-авиацией. "У нас есть все технические возможности для обслуживания субъектов данного рынка и аэропорт уже прорабатывает возможность привлечения заинтересованных перевозчиков", - сообщил Дыхне. Аэропорт также прорабатывает возможность запуска вертолетных рейсов, но пока неясно насколько это осуществимо с технической точки зрения.