ГП "Антонов" показало полет военно-транспортного самолета нового поколения воздушных судов короткого взлета и посадки АН-70. Самолет может взять на борт любые виды аэромобильной военной и инженерной техники практически всех стран мира.

АН-70 сможет также решать новые задачи, стоящие перед армией Украины и недоступные предыдущим поколениям военно-транспортных самолетов, сообщает ЦТС. Самолет предназначен для доставки аэромобильной техники на малоподготовленные грунтовые площадки, то есть непосредственно к местам военных или инженерных операций. 

Большая часть испытаний самолета уже завершена.

  

В 2016 году покупкой Ан-70 заинтересовалась Индонезия. Азиатское государство планирует обновить парк военно-транспортных самолетов, заменив Hercules C-130 на украинские Ан-70. Индонезия также готова закупить лицензионные линии выпуска украинских радиолокационных систем.

Годом ранее Ан-70 прошел специальные испытания в Африке по перевозке военного груза в реальных условиях. В рамках испытаний Ан-70 осуществил перелет Киев - Банги (Центральноафриканская Республика), где взял на борт военный груз массой 23,6 тонн, который был доставлен в течение шести часов в Истр (Франция). После этого Ан-70 перелетел в Лейпциг (Германия), откуда он вернулся в Киев. В рамках экспедиции Ан-70 провел в воздухе свыше 20 часов и преодолел 13,6 тыс. км. Все поставленные задачи выполнены судном на высоком уровне.

Напомним, другой самолет "Антонова", Ан-132D, в конце марта по программе подготовки к своему первому полету выполнил серию пробежек по взлетно-посадочной полосе аэродрома "Святошин". В "Антонове" отмечают, что Ан-132 – это легкий турбовинтовой многоцелевой транспортный самолет, который создается на замену устаревшему Ан-32. Как и его предшественник, новый Ан будет ориентирован на перевозку грузов в сложных климатических условиях – в жарких странах и на высокогорье.

Сообщалось также, что ГП "Антонов" и кубинская авиакомпания Cubana договорились заключить договора на послегарантийное обслуживание украинских самолетов Ан-158 авиакомпании на принципах full fleet support по всем позициям. Для возобновления работы самолетов, простаивающих из-за отсутствия комплектующих, "Антонов" обязался сформировать сток запчастей, а также обеспечить их поставку совместно с иностранными партнерами.