Польская ж/д компания PKP Intercity намерена взять в аренду у чешского оператора České dráhy 50 пассажирских вагонов, которые будут использоваться в Польше в летний период.

К такому шагу перевозчик вынужден прибегнуть из-за нехватки собственного подвижного состава, передает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

Польская ж/д компания арендует вагоны в Чехии уже третий год подряд. Впервые чешские вагоны были заимствованы в 2015 году. Тогда PKP Intercity арендовала 30 вагонов, которые использовались на маршрутах в направлении Балтийского моря. В 2016 году ситуация повторилась, но польский оператор арендовал уже 40 вагонов. В этом году České dráhy за аренду вагонов хотят получить 4,7 млн злотых (1,1 млн евро).

Окончательное решение по аренде вагонов еще не принято. Сейчас PKP Intercity проводит тендер. Пока что единственным участником является чешский оператор, который, по всей видимости, победит, как и в прошлые годы. По условиям тендера, к вагонам предъявляются минимальные требования: не требуется наличие кондиционеров или возможность передвигаться со скоростью 120 км/ч и больше. Очевидно, чешские вагоны будут использоваться в поездах TLK, которые считаются в Польше самыми дешевыми и самыми простыми в плане комфорта.

Ранее ЦТС писал о том, что чешское правительство одобрило план строительства железнодорожной сети для высокоскоростных поездов. Проект будет стоить около 650 млрд чешских крон (27,6 млрд долларов).

Читайте также Польские железные дороги распродают устаревшие пассажирские вагоны