Турция официально утвердила соглашение о поездках граждан Украины по ID-картам без загранпаспорта. Дату начала поездок по новым документам могут объявить в течение двух недель.

"Турецкие власти сегодня, 20 мая, официально опубликовали решение 2017/10324 о внесении изменений в порядок взаимных поездок и признания нового (внутреннего) украинского паспорта (ID-карты) как проездного документа (travel document) для поездок граждан Украины в Турцию", - сообщил на своей странице в Facebook глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк, пишет ЦТС.

По информации чиновника, украинцы уже оформили более 550 тысяч ID-карт. Ежедневно их оформляют около 6 тысяч граждан страны.

Как уже сообщалось, украинцы смогут ездить в Турцию, а также следовать через ее территорию транзитом без загранпаспорта, при наличии ID-карты. Как и раньше, граждане Украины могут находиться в Турции не более 90 дней в течение 180 дней. В таком же порядке Украину могут посещать граждане Турции. Граждане Украины, не являющиеся обладателями ID-карт, смогут путешествовать в Турцию, как и прежде - по загранпаспортам без виз.

По словам посла Украины в Турции Андрея Сыбиги, в прошлом году Турцию посетило рекордное количество граждан Украины - более 1 млн туристов. "Поэтому сегодня мы на 5-м месте среди других иностранных государств, граждане которых посещают Турцию. С другой стороны, турецкий туристический поток в Украину вырос на 25-28% и составляет около 200 тыс. граждан Турции. Этому способствовало и дополнительное налаживание авиасообщения, и начало прямого рейса Анкара-Киев", — рассказал посол.