Группа компаний "Волгабас" представила беспилотный автобус "Матрешка", выпуск которого запланирован на следующий год. Автобус рассчитан на перевозку 8-12 пассажиров.

Компания также занимается разработкой беспилотных автобусов на 4-6 и 20 пассажиров, сообщает ЦТС со ссылкой на"Лига.бизнес".

Как заявляют в "Волгабас", транспортные средства смогут использоваться как для коммунальных, так и для грузовых перевозок. Стоимость опытного экземпляра "Матрешки" составляет 8,5 млн рублей. По словам представителей компании, при серийном производстве цена упадет до 3,5 млн рублей.

Как уже сообщалось, британская транспортная лаборатория начала испытания в Лондоне автономного общественного транспорта. Беспилотные автобусы на протяжении трех недель будут возить пассажиров по маршруту, проложенному по району Гринвич. Экспериментальное автономное транспортное средство названо Harry. Оно может перевозить четырех пассажиров и развивать 16 км/ч на автопилоте.

Ранее беспилотные автобусы также запустила французская столица. Власти Парижа запустили в городе два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями. Пока этот проект считается экспериментальным, но в случае его успеха городские власти готовы и дальше развивать такой транспорт. Оба автобуса ходят по короткому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц в 13-м округе Парижа. Двигаются они исключительно по выделенной линии, по которой не ходит другой транспорт.

000003