Правительство Канады приняло законопроект о безопасности на железной дороге, согласно которому в кабинах машинистов установят камеры видеонаблюдения, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Канады. Главная цель поправок - повышение безопасности железнодорожных перевозок в стране, передает РЖД-Партнер.

Идея установить камеры наблюдения в кабины машинистов была предложена еще в 2012 году, после трагедии в канадской провинции Онтарио. Тогда поезд сошел с рельсов неподалеку от города Берлингтон, после того, как один из вагонов задел здание, стоявшее рядом с путями. В результате аварии погибли три человека, десятки человек получили ранения.

После совместных исследований Министерство транспорта Канады и Совет по безопасности на транспорте в сентябре 2016 года выпустили доклад, в котором отмечалось, что уровень безопасности на железнодорожном транспорте будет повышен с помощью данных с камер наблюдения, которые помогут собрать необходимый материал для предупреждений аварий и инцидентов в будущем.

Власти страны и железнодорожные компании получат доступ к данным самописцев, чтобы определить причину аварии или инцидента на железной дороге и в будущем предупредить несчастный случай. С помощью полученных данных Совет по безопасности транспорта сможет провести расследование.

Canadian Pacific уже много лет использует технологию видеонаблюдения в кабине машиниста в 15 локомотивах. По данным компании, использование камер наблюдения уже показало, что количество аварий на железной дороги снизилось на 40%.