Путейцев "Укрзализныци" пригласили выполнить цикл работ на станции Медыка в Польше. Соответствующий контракт подписан между филиалом "Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин" ПАО УЗ и польской компанией ZUE S.A. Сумма договора - 159,5 тыс. евро.

По словам председателя "Укрзализныци" Войцеха Балчуна, это первый случай, когда путейцы УЗ будут выполнять путевые работы на территории другого государства, а в 2018 году сотрудничество с Польшей по ремонту и строительству ж/д колей может быть расширено.

"Семнадцать сотрудников Центра по ремонту и эксплуатации путевых машин под руководством прораба будут работать в Польше в два этапа: в июне и в сентябре-октябре этого года. На станции Медыка они будут выполнять работы по очистке щебня, выправке, стабилизации, планированию балласта 12,2 км путей и выправке 25 комплектов стрелочных переводов колеи ширины 1520. В общем ремонтом будут охвачены 8 станционных путей. На выполнении работ будут задействованы 5 типов высокопроизводительных путевых машины нашего центра. Кроме того, для выполнения работ по указанному контракту польская компания ZUE S.A. закупит в филиале "Центр управления промышленностью" ПАО УЗ  20 тыс. куб м щебня фракции 40-70", - сообщил В. Балчун.

Напомним, что в минувшем году компания  PKP PLK, оператор ж/д инфраструктуры Польши, объявила тендер на сумму 64,5 млн злотых (более 415 млн гривен) для модернизации пограничного перехода Медыка на границе с Украиной. После завершения работ в декабре 2019 года грузовые поезда будут курсировать вдвое быстрее - со скоростью 40 км/ч (сейчас скорость составляет 20 км/ч).

Также ранее сообщалось, что "Укрзализныця" в рамках электрификации магистрали Ковель - Изов установит напряжение на участке Изов - Хрубешув. Таким образом, электрификация коснется не только украинского отрезка пути, но и углубится на 3 км вглубь Польши, до станции Хрубешув. Соответствующее положение зафиксировано в меморандуме, который подписали руководитель PKP LHS Збигнев Трачихлеб и глава правления "Укрзализныци" В. Балчун.