"В течение двух месяцев должен войти в эксплуатацию один из двух паромов "Укрзализныци"", - заявил первый замминистра инфраструктуры и глава наблюдательного совета "Укрзализныци" Евгений Кравцов на конференции "Железные дороги Украины. Развитие и инвестиции", передает корреспондент ЦТС.

Речь идет о пароме "Герои Шипки", доковый ремонт которого был завершен в Черноморске в начале текущего года. По планам, полный ремонт судна должен был быть завершен в первом квартале.

Тендер по ремонту и техобслужванию парома "Герои Шипки" Центр транспортного сервиса УЗ "Лиски" объявил 25 августа 2016 года. Его выиграл завод "Ленинская кузня" и 31 октября стороны заключили договор (№451-ЮИ). 30 ноября паром зашел на территорию ЗАО "Ильичевский судоремонтный завод", который выступил субподрядчиком, и 1 декабря ремонтные работы стартовали.

Отметим, что, председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун заявлял, что "Укрзализныця" намерена передать паромы сторонней компании по бербоут-чартеру. Он добавил, что паромы будут использоваться на "новом Шелковом пути". Имеется в виду линия Ильичевск - Поти/Батуми, откуда грузы приходят из Азии через Каспийское море (т.н. Транскаспийский маршрут).

В конце марта замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, сообщал, что "Укрзализныця" в течение нескольких недель объявит конкурс на оперирование в Черном море отремонтированным паромом "Герои Шипки".