Вопрос налаживания прямого железнодорожного сообщения по маршруту Киев-София обсуждался 24 марта в болгарской столице министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном и его болгарским коллегой, министром транспорта информационных технологий и связи Христо Алексиевым.

Об этом информирует ЦТС со ссылкой на информацию МИУ. Были затронуты также другие аспекты сотрудничества стран в транспортной сфере.

Стороны обсудили вопросы организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Республикой Болгария, проблемы восстановления прямого авиационного сообщения Одесса-Варна, а также прямого железнодорожного сообщения Киев-София. Отдельное внимание было уделено восстановлению дороги Одесса-Рени, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что вопрос налаживания ж/д сообщения между Украиной и Болгарией был среди тех, которые обсуждались в июне минувшего года на встрече Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Тогда П. Порошенко выразил надежду, что по результатам переговоров "будет ускорена работа по налаживанию железнодорожного и паромного сообщения" между двумя странами.

В январе 2017 года председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявил о том, что компания планирует запустить пассажирские поезда в европейские страны, среди которых и Болгария. "Мы планируем запустить сообщение с Польшей, Австрией, Болгарией", - сообщил Балчун. Дату запуска и конечные станции новых поездов глава "Укрзализныци" не назвал.

17500297_1811973902459460_971351945_o