Кабмин утвердил перечень государственных структур, которые имеют право использовать специальные звуковые и световые сигнальные устройства на транспортных средствах. Соответствующее постановление принято 22 марта под №176.

Кроме прочих ведомств, в основном связанных с правоохранительной деятельностью, право на "синие мигалки" получила также Государственная служба по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека").

В постановлении отмечается, что световые сигнальные устройства красного цвета могут устанавливаться как дополнительное оборудование только на транспортных средствах патрульной полиции Нацполиции и соответствующих подразделений Нацполиции, на которые возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.

А спецсигналы красного и зеленого цветов могут устанавливаться как допоборудование исключительно на транспортных средствах подразделений Нацполиции и Управления госохраны, осуществляющих сопровождение охраняемых лиц.

Напомним, "Укртрансбезпека" является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра инфраструктуры. Госслужба проверяет безопасность на автотранспорте общего пользования, городском электрическом, железнодорожном, морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбного хозяйства).