В РФ выявлены случаи, когда машинисты РЖД регистрируются на популярном сайте поиска попутчиков BlaBlaCar, как водители авто, но после собирают пассажиров на вокзале и доставляют их в пункт назначения на тепловозе.

В частности, такая ситуация произошла в Сызрани. По словам одного из пассажиров, воспользовавшегося услугой, цена поездки из Сызрани в Самару на тепловозе составляет около 200 рублей для одного человека и длится не более двух с половиной часов. Путешествие по тому же маршруту на автомобиле или электричке в среднем занимает на 30 минут больше.

"Мне назначили встречу на железнодорожном вокзале, - говорит Владимир, который больше года пользуется сервисом BlaBlaCar, - Это меня ни капли не смутило, потому что многие водители отправляются с парковки у ж/д вокзала. Когда был на месте, позвонил еще раз, чтобы уточнить номер машины. Мне сказали: "Поднимайся на мост, иди к четвертому пути". Вот тут я растерялся. Совсем не ожидал, что поедем на поезде, а не на авто. Помню, даже уточнил: "Бла-бла-кар?" Мне ответили: "Да, "Бла-бла-кар". На перроне меня встретил улыбчивый мужчина, пригласил в тепловоз и за 2,5 часа доставил из Сызрани в Самару. По дороге угостил чаем из термоса. В той поездке я был единственный пассажир", - поделился впечатлениями от поездки пассажир.

Между тем, в российском офисе BlaBlaCar сообщили, что такие поездки нарушают условия использования автомобильного сервиса. Руководство компании пообещало найти нарушителя и сделать ему предупреждение.

Ранее ЦТС сообщал, что в Лондоне водитель Uber отвез пассажира в другой город, пока тот спал. Вместо восьми километров пассажир проехал 386 километров. Это заняло 5,5 часа и стоило 467 фунтов стерлингов.