Правление ПАО "Укрзализныця" согласилось с требованием профсоюзов повысить должностные оклады и тарифные ставки для железнодорожников. С 1 марта размер повышения составит 25%, хотя профсоюзы требовали 50%. Соответствующий протокол был подписан по итогам встречи главы правления Войцеха Балчуна, члена правления Желько Марчека и главы Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадима Бубняка.

"Обеспечить повышение тарифных ставок и должностных окладов работникам ПАО "Укрзализныця" с 1 марта 2017 года на 25%. Рассмотреть дальнейшее повышение тарифных ставок и должностных окладов после повышения тарифов на грузовые перевозки. Решение принять до 28.02.2017 года", - такое решение зафиксировано в протоколе, обнародованном на сайте Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

Отметим, что повышение зарплаты для железнодорожников было камнем преткновения в дискуссии, которую УЗ ведет с ключевыми грузоотправителями. Последние считают, что  подобное подигрывание профсоюзам вместо инвестирования в обновление подвижного состава тормозит развитие компании и способствует кризисам в ж/д логистике подобным тому, который разразился минувшей осенью..

Читайте также Спецтема: Повышение тарифов на ж/д перевозки

Необходимость повышения должностных окладов железнодорожники аргументировали рядом факторов: повышение тарифов на услуги ЖКХ, увеличение индекса потребительских цен на товары и услуги, а также массовый отток квалифицированных кадров из отрасли. Ввиду этого профсоюз требовал повысить оклады на 50%. "Особенно актуальным является необходимость повышения тарифных ставок и должностных окладов не менее чем на 50% с 1 февраля", - говорится в протоколе.

По информации профсоюза, в январе этого года "Укрзализныця" потратила на оплату заработной платы более 2,25 млрд грн. Последнее повышение окладов железнодорожников проводилось в июле прошлого года. Тогда зарплаты были увеличены на 25%.