Компания "Нибулон" планирует сдать в эксплуатацию терминал в Голой Пристани (Херсонская область) 1 мая, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Херсонской облгосадминистрации.

"Сейчас строительство происходит согласно графику. До 1 марта будет забито 2,6 тыс. свай и планируется уже 1 мая сдать объект в эксплуатацию", - цитируется в сообщении глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

По его словам, мощности по отгрузке сельхозпродукции на водный транспорт составят 12 тыс. тонн в сутки. Построенное причальное сооружение длиной 120 м и шириной 18 м позволит загружать несамоходные суда длиной 90 м.

"Предприятие позволит транспортировать по реке около 0,5 млн тонн грузов в год, автомобильные дороги в области будут разгружены на 21 тыс. грузовиков. Кроме того, это даст положительный экологический эффект за счет значительного сокращения выбросов продуктов сгорания топлива в атмосферу", - отметил Гордеев.

В Херсонской ОГА констатируют, что новый комплекс позволит уменьшить затраты аграриев при транспортировке зерновых и масличных культур, а дальнейшее развитие судоходства по Днепру существенно уменьшит техногенную нагрузку на автодороги Украины.

"Нибулон" создан в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн.