Выпуск акций ПАО "Укрзализныця" зависит от Министерства инфраструктуры, которое должно обеспечить подписание решения о размещении акций общества и осуществить размещение первого их выпуска. Такое обязательство возложено на МИУ постановлением Кабмина № 735 от 02.09.2015, заявляют в УЗ.

Также ПАО "Укрзализныця" ожидает от министерства передачи акций ЧАО "КЭЗ Транссигнал" для выполнения постановления КМУ от 25.06.2014 № 200 "О создании публичного акционерного общества "Украинская железная дорога "". Это единственное из семи частных акционерных обществ-заводов, которые определены постановлением, акции которого не переданы "Укрзализныце". Компания неоднократно обращалось в министерство с просьбой осуществить передачу акций завода, однако пока это дело не продвигается, сообщили ЦТС в УЗ.

В ж/д компании пояснили, что единственным акционером и учредителем ЧАО "КЭЗ Транссигнал" является государство в лице Мининфраструктуры. Из-за несоответствия между размером уставного капитала "Транссигнала" и суммой выпуска акций этого завода, разрывом почти 1 500 000 грн, его акции депозитарное учреждение не принимает к зачислению в ценных бумагах ПАО УЗ. В "Укрзализныце" заявляют, что у МИУ есть все полномочия для утсранения этого разрыва и передачи акций завода УЗ, что является условием для выпуска ее акций.

Таким образом, в компании прокомментировали сделанное сегодня ранее заявление заместителем министра инфраструктуры Юрием Лавренюком о том, что существует вероятность отмены процесса корпоратизации ПАО "Укрзализныця".  "Потому что Комиссия по ценным бумагам имеет полное право сообщить об отмене деятельности публичного акционерного общества. Не выпущены до сих пор акции, не проведены аудит и оценка активов", – заявил замминистра.