Украинский рынок лоцманских услуг в ближайшее время должен быть демонополизирован, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с журналистами в Киеве в среду, 8 февраля, вечером, передает Интерфакс-Украина.

"Я считаю, что монополия "Дельта-лоцман" - это неправильно. Я считаю, что если мы идем путем уменьшения портовых тарифов и сборов, абсолютно логичным будет сделать соответствующий шаг в отношении к лоцмании. Если мы говорим о создании свободного рынка путем создания нового закона о железнодорожном транспорте, то же самое должно быть с "Дельта-лоцманом", - сказал министр.

Министр также высказался за наличие на рынке частных лоцманов. "Частные лоцманы должны быть, этот рынок следует демонополизировать. Плюс то, что мы и так видим: около "Дельта-лоцман" появляются какие-то непонятные компании, которые на полставки хотят работать и там, и здесь. Чем быстрее государство решит этот вопрос, тем будет лучше", - отметил Омелян.

Филиал "Дельта-лоцман" - структурное подразделение ГП "Администрация морских портов Украины". Предоставляет услуги лоцманского проведения судов и регулирования движения судов в акваториях и на подходных каналах всех морских портов и терминалов Украины, на Бугско-Днепровско-лиманском (БДЛК) и Херсонском морском (ХМК) каналах, глубоководном судовом ходе (ГСХ) Дунай - Черное море.

В составе филиала функционирует шесть региональных лоцманских подразделений в северо-западной части Черного моря, в Дунайском, Бугско-Днепровском и Азовском бассейнах, в том числе две единственные морские и четыре портовые лоцманские службы.

В состав служб регулирования движения судов (РДС) входят 10 центров и постов РДС, семь автоматизированных радиолокационных постов, три радиотехнических поста связи. Проводятся работы по модернизации и интеграции указанных объектов в единую систему в соответствии с концепцией Евросоюза VTMIS.