Еврокомиссия начала расследование в отношении Czech Railways (ČD) в связи с подозрениями, что компания нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза, взимая плату за свои услуги меньше себестоимости с целью убрать конкурентов на рынке. Об этом сообщает IRJ.

В частности, будет проверено ценообразование ČD на линии Прага-Острава, где тариф на пассажирские перевозки был сильно снижен после того, как на аналогичный маршрут вышли операторы RegioJet в 2011-м и Leo Express - в 2012 годах.

В Еврокомисии заявляют, что всецело выступают за борьбу тарифов на рынке, но решительно против метода, когда одна компания на определенный период снижает цены ниже себестоимости, что не позволяет другим перевозчикам сохранить свою деятельность.

Продолжительность расследования неизвестна, она может быть связана с множеством факторов. Жалоба на недозволенные действия ČD поступила в Еврокомиссию в апреле, после чего следователи наведались в офис компании. Открытие расследования значит, что теперь это дело будет одним из приоритетных, отмечают в Еврокомиссии.