В аэропорту Черновцы начались работы по проведению реконструкции взлетно-посадочной полосы. Стоимость работ составляет 17,7 млн грн. Об этом сообщил мэр Черновцов Алексей Каспрук на своей странице в Facebook.

"Наконец после прохождения тендерных процедур начали реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Работы выполняет ООО "Евродор". Стоимость сделки после тендера - 17,7 млн грн", - написал мэр Черновцов.

Отметим, что предполагается восстановить 48 тыс. кв. метров покрытия. Работы проводятся в условиях летной эксплуатации. Сейчас аэропорт обслуживает один ежедневный рейс в Киев, а также чартерные полеты. После реконструкции ВПП аэропорт Черновцы сможет принимать самолеты с низко расположенными двигателями типа Embraer-190 и Boeing 737, что позволит привлечь новые авиакомпании и открыть новые направления.

Напомним, что регулярные полеты в аэропорт Черновцы возобновились в июле этого года. Авиакомпания МАУ начала рейсы по маршруту Киев-Черновцы-Киев. Также перевозчик получил разрешение на полеты из Черновцов в Тель-Авив, Бергамо и Стамбул.

002