ПАО "Укрзализныця" с 1 января 2017 года приступит к созданию ЧАО "Пассажирская компания", которой постепенно будут переданы в управление поезда и другие активы, связанные с данным видом перевозок.

Как сообщили в УЗ со ссылкой на интервью члена правления ПАО Сергея Михальчука газете "Магистраль", создание Пассажирской компании разбито на пять этапов. Сначала она появится в виде филиала УЗ - в начале января 2017 года будет утверждено положение и руководящий состав.

На втором этапе планируется до 1 апреля передать активы и обязательства производственных подразделений службы пассажирских перевозок филиала "Юго-Западная железная дорога" и начать операционную деятельность.

На третьем этапе Пассажирская компания получит на баланс производственные подразделения пассажирских перевозок других региональных железных дорог, филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания" и прочее. Этот этап предполагается завершить до 1 июля 2017 года.

В рамках четвертого этапа произойдет разделение вертикалей управления внутри компании на ремонтную, эксплуатационную, коммерческую и другие. Эти организационные мероприятия будут выполнены до конца 2017 года.

"Заключительный - пятый этап заключается в создании к 2020 году на базе филиала "Пассажирская компания" зависимого общества ПАО "Укрзализныця" - ЧАО "Пассажирская компания", - сообщил Михальчук.