В Министерстве мореплавания и островной политики Греции прошло первое техническое совещание экспертов  в морской отрасли по налаживанию сотрудничества между Украиной и Грецией. Мероприятие прошло 13 и 14 сентября в Пирее, в его работе приняла участие делегация экспертов Министерства инфраструктуры Украины, сообщает АМПУ.

На встрече было принято решение о начале совместной обработки технико-экономических аспектов организации паромной переправы между Украиной и Грецией.

Также была достигнута договоренность о взаимной поддержке на уровне международных морских организаций и европейских структур. Обсуждались вопросы обмена информацией, оказания помощи греческой стороной в реформировании морского сектора Украины, в частности, портовой инфраструктуры, в соответствии со стандартами ЕС.

По результатам совещания экспертов был подписан совместный протокол, в котором конкретизированы направления двустороннего сотрудничества в морской сфере, а также зафиксировано намерение обеих сторон создать постоянно действующую комиссию по морскому сотрудничеству между Украиной и Грецией.

Следующая такая встреча запланирована в следующем году в Украине. 

Ранее ЦТС уже сообщал, что Украина и Греция обсуждают запуск парома между странами. По словам министра инфраструктуры Украины, реализация проекта паромного сообщения между Украиной и Грецией имеет высокий торгово-экономический потенциал для обеих стран.