Одесская область, представляющая Украину в еврорегионе "Нижний Дунай", после двухлетней паузы возобновляет полноценную работу в данном объединении.

Об этом сообщил начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА Владимир Шемаев, пишет ЦТС.

Он проинформировал, что на протяжении двух лет Одесская область не уплачивала членские взносы, но 12 августа они были перечислены в фонд Еврорегиона.

Председательство Одесского областного совета в 2016-2017 в еврорегионе "Нижний Дунай" даст возможность активизировать диалог с партнерами в Молдове и Румынии относительно запуска паромного сообщения Орловка – Исакча и Измаил – Тульча. Также это должно поспособствовать улучшению состояния автомобильных переходов на приграничных участках, сообщается на странице Facebook Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА.

Кроме того, возобновление работы в Еврорегионе должно помочь завершению строительства канализационной системы в Вилково и открыть новые возможности для подачи совместных трансграничных проектов в рамках операционной программы ЕС "Украина – Румыния 2014 -2020".

Ранее ЦТС сообщал, что работы по сооружению паромной переправы через Дунай между украинской Орловкой и румынской Исакчей в Ренийском районе Одесской области планируют завершить в октябре текущего года.

Строительство стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская ОГА передала ООО "Паромный комплекс Орловка" в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе. В феврале 2015 года - участок площадью 5,6 га (для строительства международного пункта пропуска через госграницу), в октябре - участок площадью 2,6 га земель водного фонда (для строительства гидротехнических сооружений).