China Ocean Shipping Company (COSCO) и Фонд развития Греции подписали меморандум о завершении продажи контрольного пакета акций Piraeus Port Authority SA - оператора порта Пирей, передает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Член правления и гендиректор COSCO Вань Минь заявил, что после перехода контроля над управляющей компанией порта к COSCO в расширение причалов для круизных лайнеров, совершенствование судоремонтных причалов и другие проекты в течение следующих 5-7 лет будут инвестированы около 290 млн евро.

Напомним, 8 апреля COSCO и Фонд развития Греции подписали соглашение о приобретении китайской компанией 67% акций Piraeus Port Authority за 368,5 млн евро. Парламент Греции 30 июня одобрил это соглашение.

По условия соглашения, COSCO изначально платит 280,5 млн евро за 51%-ный пакет, а через пять лет получит еще 16% за 88 млн евро в случае инвестиций в развитие порта не менее 350 млн евро.

Греция имеет географическое преимущество, находясь на перекрестке путей между Европой, Азией и Африкой. Торговые маршруты между Европой и Азией являются самыми загруженными в мире. С 2009 года один из ведущих портовых операторов мира COSCO использует Пирей, расположенный рядом с Афинами основной порт страны, в качестве хаба для перевалки контейнерных грузов для Юго-Восточной Европы. Сюда поставляются выпущенные в Азии товары таких компаний, как американская Hewlett-Packard Co. и китайские Huawei Technologies Co. и ZTE Corp.

За это время COSCO сделала Пирей, ранее находившийся в государственной концессии, одним из десяти крупнейших контейнерных портов в Европе, увеличив его пропускную способность более чем втрое. В 2014 году порт принял 16,8 млн пассажиров и 3,6 млн стандартных 20-футовых контейнеров (TEU).