Центр обеспечения производства, закупочный филиал "Укрзализныци", 2 августа обратился с иском в Окружной административный суд Украины в Киеве о признании противоправным и отмене решения Антимонопольного комитета по поводу жалобы компании "Вог Аэро Джет".

Ранее, 1 августа, Центр обеспечения производства по результатам тендера заключил соглашение с компанией "Торговый Дом "Сокар Украина" на поставку 14 тыс. тонн дизтоплива по цене 17,7 тыс. грн/т с НДС. Компания "Вог Аэро Джет", которая также принимала участие в тендере, обратилась с жалобой в Антимонопольный комитет. Отметим, что цена, предложенная эти нефтетрейдером, была выше – 20,4 тыс. грн/т с НДС.

"Непонятна позиция Антимонопольного комитета Украины, который должен отстаивать существование конкуренции на рынке. Зато АМКУ заявляет о нарушении законодательства железной дорогой при заключении контракта с поставщиком, который предложил наиболее выгодные ценовые условия. Этим АМКУ дает понять, что выступает против здоровой конкуренции", в – говорится в сообщении Центра обеспечения производства.

Напомним, что в первом квартале 2016 года компания "Вог Аэро Джет" заработала на поставках дизтоплива "Укрзализныце" 1,4 млрд грн, став лидером госзакупок.