Украина предлагает NATO использовать самолеты Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия" для перевозки войск и грузов. Об этом на брифинге в Киеве сообщил директор Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Минобороны генерал-майор Анатолий Петренко, передает УНИАН.

По его словам, министр обороны Украины Степан Полторак во время саммита NATO, который проходил в Варшаве 8-9 июля, провел ряд двусторонних встреч. "В части, касающейся наших приоритетов, наших предложений, министром обороны также были доведены несколько конкретных предложений NATO, нашим союзникам и партнерам, которые позволят нам использовать потенциал Украины для укрепления совместных интересов безопасности", - сказал Петренко.

Читайте также Самолеты Ан-124 "Руслан" "Авиалиний Антонова" получат модернизированные двигатели

"В данном контексте хочу отдельно упомянуть о нашем потенциале в области стратегических и авиационных перевозок. Как вам известно, принципиальное решение было принято, сотрудничество с РФ в рамках целевого проекта SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) с NATO прекращается, и мы предлагаем NATO, используя потенциал нашей госкомпании "Антонов", начать использование самолетов типа "Руслан" и "Мрия" для практической переброски войск и грузов", - заявил Петренко.

Напомним, по программе SALIS, участниками которой были российская "Волга-Днепр" и украинские "Авиалинии Антонова", два "Руслана" постоянно базировались в Лейпциге (Германия), еще четыре машины предоставлялись NATO по требованию.