"Укрречфлот" разработал для клиентов новую услугу - контейнерные поставки зерновых "под ключ". Первая перевозка в таком режиме состоялась 22-24 июня, когда было погружено более 500 тонн фуражной пшеницы в 20-футовые контейнеры для экспорта в Малайзию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сервис включает в себя комплекс логистических услуг на базисе поставки Инкотермс - FCA CY, а именно: закупку зерна, доставку порожних контейнеров в Днепропетровский речной порт (ДРП), погрузку (стафировку) зерна в контейнеры в ДРП, доставку груженых контейнеров из ДРП в морской порт, транспортно-экспедиторское обслуживание.

В результате клиент получает таможенно оформленный груз в контейнере на контейнерном терминале для отправки морем в порт назначения, отмечают в "Укрречфлоте".

"Специально для этого (первого) заказа логисты "Укрречфлота" создали уникальную и гибкую логистическую схему. В ней задействованы одновременно два вида транспорта: железнодорожные фитинговые платформы (пять длиннобазных 80-футовых платформ позволили доставить 20 порожних контейнеров) и судно "Механик Черевко". Кроме того, в схеме объединены два грузопотока, абсолютно между собой не пересекающихся: платформы, на которых доставили порожние контейнеры, в дальнейшем будут использованы для транспортировки контейнеров другого контрагента", - говорится в пресс-релизе.

При стафировании зерна в контейнеры ДРП задействовал комплекс портовых мощностей: элеватор, зернометатель, автомобильный контейнеровоз, а также два портальных крана в спаренном режиме работы. Средняя загрузка одного контейнера составила около 26 тонн пшеницы при норме стафировки порядка 10 контейнеров/сутки.