Китайская компания Cofco в четверг, 19 мая, официально открыла зерновой терминал в Николаевской области. Объект работает с начала года, сегодня состоялась торжественная процедура открытия.

Строительство терминала длилось около 20 месяцев, он расположился на базе 1 и 2 причалов Николаевского морпорта. Инвестиции в проект со стороны Cofco составили около 75 миллионов долларов.

Ранее для создания новых перевалочных мощностей гонконгская компания Noble Group, которая позднее вошла в Cofco Corporation, купила за 21,7 млн долларов украинскую Дунайскую судоходно-стивидорную компанию. ДССК владела земельным участком и погрузочным терминалом в порту Николаев. Китайские инвесторы на базе этих активов и реализовали проект по созданию комплекса по перевалке зерновых и масличных культур.

2

Noble Group сообщала, что сделка по покупке ДССК - это первый этап по созданию базы, которая обеспечит группе до 3 млн тонн объема перевалки зерновых и масличных культур в год.

Отметим, что команда специалистов ЦТС-Консалтинг выступила в качестве независимого экспертного центра в рамках проекта по выбору и приобретению земельного участка и мощностей для перевалки сельхозтоваров компанией Noble Group. ЦТС-Консалтинг провел исследование пропускной способности припортовой железнодорожной инфраструктуры потенциальных участков для развития зернового терминала, в рамках которого был выполнен анализ структуры существующих грузопотоков по направлениям, а также сделан прогноз их изменения.

Помимо ДССК Noble Group, до вхождения в Cofco, в Украине принадлежало ООО "Нобл Ресорсиз Украина" (Киев), ООО "Новоалексеевский элеватор" (Херсонская область), ООО "Сателлит" (Киев).

Cofco - многопрофильная государственная организация, проводит закупку и трейдинг зерновых, а также осуществляет глубокую переработку зерна. Помимо этого она владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, а также СП с британским страховщиком Aviva Plc. Корпорация является одним из крупнейших госпредприятий КНР. Благодаря серии поглощений компания сейчас владеет активами объемом более 71,9 млрд долларов.