Комитет по защите морской среды (МЕРС) согласился ввести обязательные требования для судов по регистрации и информированию о расходе топлива. Об этом говорится в сообщении Международной морской организации (IMO), в которую входит МЕРС.

Требование подсчитывать расход топлива вводится для судов с валовым тоннажем 5000 т и выше. При этом экипажи должны будуть учитывать не только основной вид топлива для движения судна, но и другое горючее, используемое в транспортном процессе.

По истечении календарного года данные будут предоставляться уполномоченному органу государства, под флагом которого работает судно, а уже затем информация будет поступать в IMO для анализа.

В пресс-релизе подчеркивается, что информация, которая будет попадать в годовой отчет МЕРС, будет "обезличена", то есть не содержать сведений о расходе топлива на конкретном судне.

Новые требования еще должны быть утверждены в этом году в октябре на 70-й сессии MEPC. В случае принятия, они вступят в силу с 2018 года. В будущем IMO будет учитывать собранные данные для разработки мер по снижению выбросов от судоходства.

Перевод портала ЦТС