Немецкая компания Leoni, которая специализируется на выпуске кабелей для автопромышленности и других отраслей, построит новый завод в Ивано-Франковской области в городе Коломыя. Это станет крупнейшей инвестицией за всю историю области, сообщил директор департамента Ивано-Франковской облгосадминистрации Дмитрий Романюк, передает Hubs.

"8150 новых рабочих мест. Этим невозможно не поделиться. Друзья, немецкая компания Leoni построит новый завод в Ивано-Франковской области (Коломыя). Это огромное событие для Украины и крупнейшая инвестиция в истории нашей области (а конкурировали за проект со Львовской)", - написал чиновник на своей странице в Facebook.

Инвестиции в первый этап оцениваются в 15 млн евро, уже в 2018 году на предприятии будет работать около 800 сотрудников, а к 2021 году, согласно оптимистическим планам, количество работников превысит 8 тысяч.

В марте появилась информация о том, что Leoni ведет переговоры с губернатором Львовской области и местными властями города Сокаль о строительстве завода автокомпонентов.

Компания Leoni AG была основана в 1917 году, является одним из старейших предприятий Германии, базируется в Нюрнберге. Количество сотрудников составлят около 50 тысяч.