Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) по итогам 2015 года получил чистую прибыль в размере 1,38 млрд грн, в то время как 2014 год он завершил с чистым убытком 1 млрд 180,487 млн грн, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению пресс-службы компании, в 2015 году чистый доход от реализации продукции составил 46,26 млрд грн, сумма капитальных инвестиций - 5,17 млрд грн.

В 2014 году чистый доход "ArcelorMittal Кривой Рог" составил 36 млрд 740,613 млн грн.

"2015 год был чрезвычайно сложным для горной и металлургической промышленности, и наше предприятие не стало исключением. Цена продажи готового металлопроката упала более чем на 50%, железорудного концентрата - более чем в три раза, а девальвация усугубила ситуацию. Однако в результате усовершенствования бизнес-процессов, приведшего к снижению себестоимости (в том числе за счет реализованных в последнее время проектов по капинвестициям), а также вследствие получения доходов единоразового характера и налоговой отсрочки предприятию удалось улучшить свои результаты по сравнению с 2014 годом", - цитирует пресс-служба генерального директора "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжита Калона.

По его словам, на предприятии сумели преодолеть множество трудностей, внедрили ключевые инвестпроекты, которые позволят укрепить конкурентоспособность в последующие годы, а также позволят сохранить или увеличить уровень производства стали.

"До 2020 года компания ArcelorMittal дополнительно направит $1,2 млрд на выполнение масштабной инвестиционной программы ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", которая объединяет все ключевые направления деятельности предприятия: охрану труда, производство и экологию. Многие инвестпроекты будут продолжены в 2016 году в рамках стратегии общей модернизации всего предприятия", - резюмировал топ-менеджер.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

Уставный капитал меткомбината составляет 3 млрд 859,533 млн грн.