Аэропорт Борисполь представил проект положения о применении понижающих коэффициентов к аэропортовым сборам при выполнении регулярных полетов. По словам генерального директора аэропорта Евгения Дыхне, аэропорт стремится расширить свою маршрутную сеть, поэтому вводит мотивационную программу для авиакомпаний, что впоследствии должно привести к существенному увеличению пассажиропотока, в том числе транзитного. "В ближайшие два года Борисполь хочет выглядеть так, как аэропорт Варшава, и мы хотим развить западное направление до такой же степени, как Варшава. Если у нас будет такой же прирост в 2017 году, как и в 2016 году, то мы достигнем рубежа в 10 млн пассажиров в год. Но вопрос в том, как? Мы заинтересованы в расширении рынка для аэропорта Борисполь", - отмечает Евгений Дыхне.

Документ будет направлен в Министерство инфраструктуры для рассмотрения, после чего должен быть подписан и вступит в силу. "Положение действует до 2021 года либо до момента, когда пассажиропоток аэропорта составит 20 млн пассажиров в год, в зависимости от того, что из этого наступит раньше", - сказано в документе.

Скидки для новеньких

Согласно документу, который есть в распоряжении ЦТС, предлагается ввести скидки на выполнение новых международных рейсов авиакомпаниями. При этом, новым рейс считается в том случае, если до этого на протяжении года по этому маршруту не выполнялись полеты. Авиакомпаниям стоит учесть, что скидка будет предоставляться при условии, если новый рейс будет осуществляться с частотой не менее одного раза в неделю. Кроме того, новым маршрут будет считаться, если осуществляется из Борисполя в аэропорт, в радиусе менее 100 км от которого нет другого аэропорта, куда уже осуществляется  рейс из Борисполя.  

Если все условия будут выполнены, то авиакомпании смогут рассчитывать на следующие скидки: первый год - 75%, второй год - 50%, третий год - 25%, четвертый год - 10%. Скидка предоставляется на взлет-посадку и сбор за обслуживание пассажиров.

Скидки для проезжих

Для транзитных пассажиров, число которых в аэропорту Борисполь по итогам минувшего года составило 2,31 миллиона человек (большую часть обеспечила МАУ), также предусмотрели скидки. В частности, -80% за обслуживание пассажиров (именно такую максимальную скидку может предоставлять аэропорт Борисполь, согласно 327 приказу Министерства инфраструктуры).

Скидки для больших

Понижающие коэффициенты также зависят от количества отправленных пассажиров регулярными рейсами. Таким образом, по словам финансового директора аэропорта, Кирилла Звонарева, Борисполь рассчитывает стимулировать каждого авиаперевозчика. При этом, в документе отмечено, что при подсчете количества отправленных пассажиров не учитываются "Трансферные пассажиры и пассажиры новых рейсов". Скидки на обслуживание пассажиров распределяются следующим образом: до 100 тыс. пасс. – не предоставляется, следующие 200 тыс. пасс. - 10%, следующие 300 тыс. пасс. - 15%, следующие 600 тыс. пасс. - 20%, следующие 1,2 млн пасс. - 25%, следующие 2,4 млн пасс. - 30%. По словам Звонарева, эти скидки для тех перевозчиков, которые по каким-то причинам не могут открывать новые рейсы, но увеличивают количество пассажиров на существующих."Исходя из динамики, мы видим, что уже в этом году регулярные перевозчики по этой шкале получат скидки. Среди них, Lufthansa, Turkish, KLM..."  - анонсирует финансовый директор аэропорта.

Читайте также Впереди диалог с новым директором, – Евгений Дыхне о планах остаться в "Борисполе"