01

Какие у Ан-132 характеристики

О технических характеристиках будущего Ан-132 известно немного. В "Антонове" отмечают, что Ан-132 – это легкий турбовинтовой многоцелевой транспортный самолет, который создается на замену устаревшему Ан-32. Как и его предшественник, новый Ан будет ориентирован на перевозку грузов в сложных климатических условиях – в жарких странах и на высокогорье.

Есть у Ан-132 и свои отличия. Его грузоподъемность увеличена до 9,2 тонн (у Ан-32 – 7,5 тонн), а дальность полета с максимальным грузом выросла до 1270 км (у Ан-32 – 1050 км/ч). Максимальная крейсерская скорость составляет 550 км/ч, крейсерская высота – 9000 м. От своего предшественника новый самолет будет также отличаться рядом преимуществ: новейшей авионикой, "стеклянной" кабиной экипажа, мощной системой кондиционирования, двигатели западного производства. В частности, на Ан-132 будут установлены двигатели канадской компании Pratt & Whitney – PW-150A. Ориентировочная стоимость самолета Ан-132 пока не называется.

02

Когда начнется серийное производство

Точная дата начала серийного производства Ан-132 еще не определена. Сейчас ведется сборка первого самолета-демонстратора – Ан-132D. Планируется, что сборка завершится до конца этого года. Ранее в "Антонове" называли другой срок – второй квартал. В начале февраля пресс-служба "Антонова" объявила об окончании сборки фюзеляжа самолета-демонстратора. Дата начала производства Ан-132 в Саудовской Аравии также неизвестна.

"После заключения соответствующего контракта ГП "Антонов" построит первую партию Ан-132 в различных вариантах, которые будут поставлены в Саудовскую Аравию. Количество самолетов будет определяться контрактом. Впоследствии украинские предприятия будут участвовать в строительстве Ан-132 в Саудовской Аравии по кооперационной схеме, которая также будет определена на договорной основе", – прокомментировали в пресс-службе "Антонова".

Известно, что украинский концерн будет выступать консультантом проекта, будет проводить технологическое обучение специалистов ближневосточного завода. В рамках соответствующего соглашения будет передана документация на строительство самолетов. Более подробная информация будет обнародована только после подписания контракта.

03

Почему Ан-132 будет производиться в Саудовской Аравии

Страны Ближнего Востока являются давними партнерами "Антонова". Транспортный самолет Ан-132 интересен Саудовской Аравии ввиду своих технических особенностей. "Это единственный самолет, который может садиться и взлетать с песка", – отмечают в "Антонове". В мае 2015 года между украинским авиаконцерном и саудовской компанией Taqnia Aeronautics подписано соглашение о разработке Ан-132. По условиям договора, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 саудовским партнерам и подготовку специалистов. При этом Taqnia Aeronautics совместно с Научно−технологическим центром имени короля Абдулазиза (KACST) и заводом "Антонов" выполняют доработку самолета для повышения полезной нагрузки, дальности полета и взлетных параметров транспортника. В феврале этого года между "Антоновым" и Taqnia Aeronautics было подписано новое соглашение – о производстве Ан-132 в Саудовской Аравии.

56cb14b301127

04

Сколько самолетов Ан-132 будет изготовлено

В настоящее время объем производства Ан-132 еще не определен. Согласно заключенным договоренностям, этот вопрос будет решаться после демонстрации самолета в Саудовской Аравии, освоения различных вариантов самолета в эксплуатации и строительства завода.

При этом "Антонов" оценивает потребность рынка в 300 самолетов. 

05

На какие рынки будет поставляться Ан-132

Ожидается, что порядка 80 самолетов Ан-132 закупит Саудовская Аравия. Еще 56 самолетов "Антонов" намерен продать Индии, если победит в тендере.

Ан-32 эксплуатируется преимущественно в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Именно эти регионы "Антонов" рассматривает в качестве перспективных рынков сбыта Ан-132. Особая роль отводится странам Ближнего Востока. "Мы планируем, что стартовым заказчиком будут государственные учреждения Королевства Саудовская Аравия, затем – другие страны Ближнего Востока и Латинской Америки, Индии", – утверждают в "Антонове".

Смотрите также видео-презентацию Ан-132