Международная организация гражданской авиации (ICAO) запрещает пассажирским самолетам совершать полеты в аэропорты непризнанных республик. Прецедент этого произошел в 2008 году в Абхазии. В результате до сих пор нет даже авиасообщения Москва-Сухуми. Таким образом, если Крым объявит о независимости, то существует очень большая вероятность того, что ICAO повторит свои "абхазские" действия. Вот как это было, и, возможно, повторится с Крымом.

В июле 2008 года ICAO выступила против открытия аэропорта в Сухуми, который Абхазия планировала использовать для организации международных перелетов. Позицию организации тогда озвучил руководитель ее департамента по вопросам Европы и Североатлантического региона Джордж Фирикан. "Мы считаем, что Абхазия - неотъемлемая часть Грузии. Осуществление международных полетов до того, как грузинская сторона возобновит контроль над этой территорией, недопустимо", - сказал он.

Авиакомпания-нарушитель может оказаться в "черном списке" ICAO, и ее самолеты могут быть арестованы в аэропортах других стран.

Учитывая тот факт, что у России по "крымскому" вопросу нет ни одного союзника, речь о международном признании независимого Крыма даже не стоит. Менять свою позиции ICAO относительно запрета международного авиасообщения в непризнанных республиках видимых причин также нет.