Амбициозный план строительства международного речного пути E40, который соединит Балтику с Черным морем получил поддержку польских, белорусских и украинских политиков и грузоотправителей.  Теперь дело за тем, что бы Евросоюз раскошелился на миллиарды евро, дабы идея канала воплотилась в жизнь.

В интервью порталу ЦТС генеральный директор зернотрейдера "Гермес-Трейдинг" (оперирует речным портовым терминалом в Светловодске) Юрий Скичко рассказал, что возобновление грузоперевозок из Украины в Беларусь и обратно, а также реализация европейской инициативы возрождения речного пути Е-40, позволит использовать транзитный потенциал Днепра, соединив Черное и Балтийское море через коридор "Висла-Днепр". "Это создаст возможности экспорта украинской продукции на новые рынки, позволит привлечь инвестиции в инфраструктуру. Если говорить о Беларуси, то эта страна является крупным импортером зерна, в частности кукурузы, поэтому доставка кукурузы в Беларусь может быть, в том числе и водным путем. Беларусь также является крупным производителем минеральных удобрений, поэтому, например, она могла бы быть поставщиком для нас удобрений на обратном рейсе", - уверен Скичко.

Читайте также Канал в Европу: готовится восстановление речного пути из Гданьска в Херсон

Проект быстро движется к своей реализации - уже подписано контракт на проведение исследование этого речного пути. На эти цели ЕС выделил 821 тысячу евро. Международный консорциум во главе с Морским институтом Гданьска рассмотрит возможности "оживления" водного пути, соединяющего два моря. В консорциум входит также украинский "ЧерноморНИИпроект" ,а также также Европейско-украинское агентство по бизнесу и инновациям (Германия), Институт экономики перевозок и логистики (Германия), Днепро-Бугский водный путь" (Беларусь), а также Национальная академия наук Беларуси. Впрочем, существуют и подводные камни. 

Эксперты все еще ищут наиболее оптимальный вариант маршрута на участке между Варшавой и Брестом. Здесь находятся охраняемые природные парки, входящие в европейскую сеть Nature 2000. Соответственно, планирование и строительство требует особенно тщательного анализа, рассказывают представители международного консорциума управляемого белорусами с предприятия "Днепро-Бугский канал".

Тем временем, экологи считают, что финансирование Евросоюзом (за счет плательщиков налогов) таких проектов является абсурдом. "В Польше невозможно уничтожение такой реки как Западный Буг и превращение ее в судоходную. С точки зрения охраны окружающей среды этот проект не имеет никаких шансов на реализацию", - уверен Павел Гжибовски, координатор экологической программы "Zaadoptuj Rzekę". По его мнению, Западный Буг обладает огромным туристическим потенциалом и нельзя соглашаться на его уничтожение.

Эксперты постоянной трансграничной комиссии с развития водного пути E-40 рассказывают, что все еще существуют дискуссии о территории прохождения канала в Люблинском воеводстве и локализации портов. Лукаш Голомб, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и окружающей среды воеводства, который координирует рабочую группу "Трансграничные водные ресурсы и экология" перечисляет пользу от реализации проекта. Он говорит также о "чистой" гидроэлектроэнергии, решении проблемы усыхания лесов, уменьшении затрат на ликвидацию поводков.

По расчетам, Е-40 сможет пропускать до 4 млн тонн грузов ежегодно, что значительно упростит торговлю между Украиной, Польшей и Беларусью

Оптимисты подсчитали, что запуск водного пути позволил бы отправлять по каналу 900 тонные баржи. По расчетам, Е-40 сможет пропускать до 4 млн тонн грузов ежегодно, что значительно упростит торговлю между Украиной, Польшей и Беларусью, так как водный транспорт требует меньше топлива и более приспособлен для перевозки круногабаритных грузов. Кроме того, ожидается активное развитие современной логистической инфраструктуры в приграничных регионах трех стран.

"С практической точки зрения, к сожалению, моя группа не имеет каких-либо инструментов для работы", - утверждает Яцек Блажейчук, участник рабочей группы. При этом, по его словам, продвигать идею восстановления водного пути Днепр-Висла приходится как на европейском, национальном, так и на региональном уровнях.

"Вся ответственность за проект лежит на стороне Беларуси, которая формирует 80% бюджета. Это наибольшая слабость данного проекта. Выбор Морского института в Гданьске для анализа также – не очень хорошо, поскольку он не обладает достаточным инженерным опытом такого рода проектов", - считает Яцек Блажейчук.

Беларусь отказалась назвать сроки и условия перед началом торгов и потребовала, чтобы все споры разрешались ее судами. Нормальный бизнес не может позволить себе такой безответственный подход к контрактам, сетуют поляки.

Блажейчук считает, что из-за сопротивления экологов вариант пути через Буг исключается. Наиболее вероятен вариант прохождения через Góry Kalwarii до Буга в самом Бресте. В то же время уже много месяцев европосол Мирослав Пьйотрковски лоббирует план маршрута от Демблина до Бреста. Но бюджет такого канала (длиннее на 160 км) увеличивается до нескольких миллиардов евро.

При подготовке материала использовалась публикация с podlasiesiedzieje.pl

Читайте также Интервью с главой "Гермес-Трейдинг": Днепр принесет миллиарды доходов