Введение в строй контейнерного терминала, сооружаемого Одесским морским портом и компанией "ГПК-Украина", даст более 2 тыс. новых рабочих мест - как на самом терминале, так и в смежных структурах, связанных с его работой. Об этом в ходе встречи со студентами Одесского национального морского университета заявил начальник администрации порта Михаил Соколов, передает корреспондент ЦТС.

Запуск терминала планируется в 2014 году. Соколов отметил, что глубины у причалов терминала превысят 15 метров. "Этого вполне достаточно для обработки тех контейнеровозов, которые могут зайти в Черное море", - подчеркнул он.

Встреча представителей портовой отрасли со студентами вуза прошла по инициативе холдинга "Портинвест" в рамках его образовательного проекта "Фарватер успеха". В ней также приняли участие директор ГП "МТП Южный" Александр Лагоша, технический директор "Портинвеста" Александр Захаренко, представители управленческих звеньев этих компаний.

Напомним, Одесский морской порт и "ГПК-Украина" приступили к строительству терминала в 2010 году. По завершении всех этапов строительства комплекс сможет принимать контейнеровозы длиной до 364 м вместимостью до 10 тыс. TEU. Совокупные контейнерные мощности Одесского порта возрастут до 1,3 млн TEU. Весной текущего года "ГПК-Украина" приобрела для нового терминала три новых причальных перегружателя STS производства Liebherr.