Проведению забастовок на транспорте в Украине после решения Европейского суда по правам человека может помешать статья 24 Закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)". Такое мнение Центру транспортных стратегий высказал партнер юридической фирмы Rabomizo Денис Рабомизо.

Он отметил, что основаниями для запрета забастовки, согласно этому закону, являются угроза жизни и здоровью людей, окружающей среде. Кроме того, акция протеста недопустима в случае предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий. "Из этого положения следует, что национальный суд или орган государственной власти должны в каждом конкретном случае делать оценку потенциальной забастовки с учетом этих условий", - сказал юрист.

Кроме того, по его мнению, Европейский суд по правам человека принял решение в пользу сотрудников "АэроСвита" в связи с тем, что в споре участвовали члены экипажа. "Если бы, к примеру, речь шла об авиадиспетчерах, то решение могло быть противоположным", - отмечает Рабомизо.

Напомним, в сентябре 2011 года представители экипажей "АэроСвита", включая 5 истцов, приняли решение о проведении забастовки с целью решения трудового спора с руководством компании. Сотрудники предъявляли претензии о размере зарплаты, социальных выплатах и безопасности.Забастовочный комитет заранее предупредил о забастовке, однако авиаперевозчик обратился в суд и добился запрета сотрудникам проводить акцию, ссылаясь на то, что забастовка пилотов противоречит законам Украины. Суды высшего уровня подтвердили это решение.

Суды руководствовались Транспортным актом, запрещающим забастовки на транспортных предприятиях, если они препятствуют осуществлению перевозок пассажиров, а также Трудовым кодексом, который также предусматривает запрет на подобные акции в случае, если они вредят здоровью или несут угрозу жизни.

Европейский суд по правам человека 2 октября 2014 года признал действия авиаперевозчика нарушением статьи 11 (свобода мирных собраний) Европейской конвенции по правам человека и постановил выплатить истцам 20 тыс. евро.

Подробнее читайте в материале Волна протеста: что будет после того, как транспортникам Украины суд разрешил бастовать