Россия может предложить Южной Корее принять участие в развитии железной дороги из Хасана (РФ) в порт Раджин (Северная Корея). Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает Интерфакс.

Эта идея может обсуждаться в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Южную Корею, который состоится 13 ноября. "Российские железные дороги уже реализуют проект объединения Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги. Реконструировано 54 км ж/д пути в рамках пилотного проекта Хасан-Раджин. К участию в нем планируется привлечь и южнокорейскую сторону", - отметил он.

В сентябре совместное предприятие РЖД и порта Раджин - "РасонКонТранс" - завершило реконструкцию участка железной дороги Хасан-Раджин. В рамках проекта общей стоимостью 8,3 млрд рублей (256 млн долларов) предполагается также строительство угольного и контейнерного терминалов. Мощности новой ж/д инфраструктуры рассчитаны на перевозку 4 млн тонн грузов в год, на такую пропускную способность участок может выйти за 2 года. По этой ветке планируют пустить уголь из России на экспорт.

В дальнейшем этот участок станет пилотным в проекте развития Транскорейской магистрали (железная дорога, проходящая через Северную и Южную Корею). Как заявлял председатель народного комитета города Расон Чо Чун Чуль, в КНДР готовы поддерживать иностранных инвесторов в особой экономической зоне.

Порт Раджин принадлежит городу Расон, который является городом прямого подчинения правительству КНДР. На территории города Расон действует особая экономическая зона.

Ушаков в пятницу также отметил, что в ходе визита планируется подписать меморандум о сотрудничестве между РЖД и компанией POSCO. Кроме того, в рамках трехстороннего сотрудничества прорабатывается возможность поставок в Южную Корею через северокорейскую территорию трубопроводного газа и электроэнергии.