Авиакомпания Wizz Air 1 октября запускает новый маршрут Будапешт-Кутаиси. Этот рейс обойдется пассажирам в пять раз дешевле, чем полеты в этот грузинский город из киевского аэропорта Жуляны, которые выполняются "дочкой" венгерской авиакомпании - "Визз Эйр Украина".

Так, путешествие туда-обратно с вылетом из Венгрии в субботу 1 ноября, а из Грузии - в воскресенье 9 ноября, обойдется пассажиру в 26 тыс. форинтов (106 долларов), включая сборы. При этом билет на рейс из Будапешта в Кутаиси стоит 9 тыс. форинтов (37 долларов), а обратно - 17 тыс. форинтов (69 долларов).

Читайте также Авиатопливо в Украине на 70% дороже, чем в других странах - глава Atlasjet

Для сравнения, билет на рейс Wizz Air из киевского аэропорта Жуляны в Кутаиси и обратно на 1-8 ноября обойдется в 7,4 тыс. гривен (569 долларов по курсу 13 грн/долл.). Рейс направлением на Грузию стоит 4,8 тыс. гривен (369 долларов), а в Украину - 2,6 тыс. гривен (200 долларов).

Отметим, что на днях аэропорт Кутаиси отметил два года с момента своего открытия. Сейчас воздушная гавань обслуживает рейсы авиакомпаний Wizz Air, S7, "Урал", "Белавиа", Georgian Airways. С конца сентября 2012 года по 30 сентября 2014 года аэропорт обслужил 380 тыс. пассажиров (в том числе за девять месяцев этого года - 178,5 тыс.).

Как сообщил порталу ЦТС коммерческий директор "Виззэйр Украина" Вадим Третяк, средняя цена этих рейсов на июнь 2015 года отличается значительно меньше. По его словам, Киев-Кутаиси, включая зарегистрированный багаж 32 кг и большую ручную кладь 56x45x25cm, стоит 75 евро. А цена на Будапешт-Кутаиси – 69 евро, с доплатой 20 евро за зарегистрированный багаж 32 кг и еще 14 за большую ручную кладь. По его словам существующая разница в цене обусловлена фактором заполненности самолета на украинском рейсе (последние свободные кресла в самолете всегда стоят дороже) и промо-периоде для венгерского, когда цены ниже для привлечения пассажиров.

Читайте также ТОП 5 самых дешевых авиаперелетов из Киева в Грузию в октябре