Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассацию международного аэропорта Борисполь о взыскании с авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) 37,5 млн гривен долга за наземное обслуживание самолетов и направил дело на рассмотрение хозсуда первой инстанции. Такое решение закреплено постановлением ВХСУ от 15 апреля 2015 года, обнародованным в Едином государственном реестре судебных решений, передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, в июне 2014 года аэропорт обратился в Хозсуд Киева с иском к МАУ о взыскании 37,55 млн гривен долга, образовавшегося в связи с неоплатой ответчиком предоставленных истцом на основании договора, заключенного упрощенным способом, услуг по наземному обслуживанию воздушных судов, за период с 26 сентября 2012 года по 31 января 2014 года.

Решением Хозсуда Киева от 24 ноября 2014 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозсуда 3 февраля 2015 года, в удовлетворении иска было отказано, в результате последовала указанная кассация.

В конце ноября 2014 года глава наблюдательного совета МАУ Арон Майбер заявил об отсутствии задолженности МАУ перед аэропортом Борисполь. "Общая сумма задолженности МАУ - ноль. Это все война прежнего менеджмента Борисполя с МАУ, поскольку МАУ была очень несговорчива", - констатировал он.