Казахстан может запретить ввоз кондитерской продукции украинской корпорации Roshen, передает РБК-Украина со ссылкой на Седьмой канал.

По словам главного эксперта комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахтана Марал Рахимжановой, сейчас проходят соответствующие проверки.

"Получено официальное подтверждение от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза. Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена", - заявила Рахимжанова.

Напомним, ранее Роспотребнадзор обвинил Roshen в выпуске некачественной кондитерской продукции и заявил о введении запрета на ее ввоз в Россию. При этом претензии к качеству возникли только к украинским фабрикам Roshen (в корпорацию еще входят заводы в России и Литве). Между тем, документального подтверждения запрета нет, однако Roshen решил добровольно приостановить поставки продукции в Россию до прояснения ситуации.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявляли, что не имеют претензий к качеству продукции Roshen и уже с 5 августа начинают переговоры с российской стороной.

По данным ассоциации "Укркондопром", в 2012 году из Украины было экспортировано 438,8 тыс. тонн кондитерской продукции общей стоимостью 1,1 млрд долларов. На долю РФ пришлось 213,1 тыс. тонн общей стоимостью 608,7 млн долларов.