Всемирный банк выделит Грузии очередной льготный кредит на 75 млн долларов на четвертый проект восстановления скоростной автомагистрали Восток-Запад, в частности, на реабилитацию участка Агара-Земо Осиаури. Соответствующее соглашение 6 июня в Тбилиси подписали министр финансов Грузии Нодар Хадури и региональный директор ВБ на Южном Кавказе Генри Керали, передает Business Грузия.

38 млн долларов из этой суммы Грузии выделит Международный банк реконструкции и развития (IBRD), а остальные 37 млн долларов - Международная ассоциация развития (IDA). Оба финучреждения входят в группу Всемирного банка.

Как заявил после подписания соглашения министр финансов Грузии, коридор Восток-Запад - самая важная для страны стратегическая дорожная артерия, ее развитие будет способствовать усилению транзитного потенциала страны, ее экономическому развитию и улучшению благосостояния населения.

В рамках этого проекта Всемирный банк уже выделил Грузии льготные финансовые ресурсы на сумму около 292 млн долларов. Они были затрачены на реабилитацию участка Агаиани-Агара и Рикотского тоннеля.