За майские праздники на подъезде к порту Кавказ (Краснодарский край РФ) собралась огромная пробка: автомобилисты уже несколько дней ждут возможности попасть на переправу в Крым. Об этом сообщает ЮГА.ру.

На всем протяжении пробки установили биотуалеты, через каждые 500 метров организованы пункты питания, в постоянном режиме курсируют кареты "скорой помощи". В самом порту развернут мобильный медпункт. Местные власти даже привезли и установили в районе пробки сцену, на которой выступают творческие коллективы Кубани.

Сейчас переправа в порту Кавказ обслуживает только легковые автомобили. Несмотря на то, что все большегрузы перенаправили в Новороссийск, где они далее транспортируются на больших судах, ситуация на крымской переправе остается сложной. Паром делает максимально возможное количество рейсов - 30-32 (предельно допустимое число - 33 рейса в сутки), но это не позволяет разгрузить направление.

В пробке застряли автомобилисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Воронежа, Белгорода, Новосибирска и многих других городов России. Автомобилистам, желающим уехать в Крым, было предложено оставить машину на стоянке и продолжить путешествие на автобусе, купив так называемый, "единый билет".