Коллектив крупнейший стивидорной компании России по перевалке каменного угля - находкинского ОАО "Восточный порт" заявил о резком падении ж/д перевозки угля в порт в последние два месяца. От профкома порта к правительству РФ поступило обращение с просьбой поспособствовать восстановлению загрузки предприятия, на котором уже начались увольнения. Об этом сообщают Ведомости.

Всего на двух угольных комплексах Восточного порта можно выгружать 895 вагонов в сутки, отмечает в письме лидер профкома Татьяна Войтехович. Между тем, РЖД утвердила среднесуточную норму на июль 2013 года в количестве всего 649,8 вагонов. Но даже эта норма не всегда соблюдается, цитирует письмо газета "Золотой Рог". Так, 5-8 июля выгрузка составила всего 546 вагонов в сутки, так что простаивает около 40% всей перегрузочной техники порта.

Войтехович напомнила, что в последние годы компания потратила миллиарды на новую технику и увеличила число рабочих мест. Сейчас на градообразущем предприятии работают 1700 человек. Акватория порта заполнена судами, которые ждут погрузки угля, склады в Кузбассе переполнены, утверждает автор письма.

ОАО "Восточный порт" работает с каменным углем из Кузбасса, говорится на сайте компании. Экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. Уголь отправляется в Японию, Южную Корею, Китай, Тайвань и прочие страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Как пишет "Золотой Рог", 74,57% уставного капитала порта (75,07% обыкновенных акций) принадлежит офшору "Истерн Стивидоринг Холдингз Лимитед", 20% (23% обыкновенных) акций - ООО "Танси", единственным собственником которого владеет Астгик Арутюнян.