В странах Европейского союза сильно упали продажи автомобилей. В результате, в Украине расширяется ассортимент моделей иномарок. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Автомобилям недостает внимания".

Продажи автомобилей в ЕС в июне сократились на 5,6% до 1,13 млн, что является самым низким показателем для этого месяца с 1996 года. По итогам полугодия продажи снизились на 6,6% до 6,2 млн авто (данные Европейской ассоциации автопроизводителей).

Увеличение автопродаж в июне было зафиксировано только в Великобритании (13,4%). На крупнейшем рынке ЕС - в Германии - снижение продаж составило 4,7%, во Франции - 8,4%, в Италии - 5,5%. Среди крупных производителей рост показали только Ford (8,1%) и Renault (1,3%). Причинами сужения автомобильного рынка эксперты называют безработицу в странах еврозоны, а также сворачивание программ автокредитования.

В Украине автопродажи также падают. В прошлом месяце они сократились на 20%, а по результатам первого полугодия на 5% (данные AUTO-Consulting). Однако снижение продаж в ЕС пошло на пользу некоторым украинским компаниям. "В начале года у Renault существовал дефицит обновленных моделей Logan, Sandero, Fluence в популярных комплектациях и дизельных версиях. Переизбыток автомобилей в Европе заставил автокомпанию пересмотреть поставки в пользу украинского рынка", - сообщил региональный директор "Атлант-М Юг" (дилер Renault) Александр Дмитерчук.

Эксперты отмечают, что европейские производители, скорее всего, будут снижать цены на автомобили и предоставлять разнообразные бонусы, однако в Украине это не почувствуют, так как здесь действуют спецпошлины.

В Украине рынок также может оживиться на несколько месяцев из-за возможного введения утилизационного сбора с импортных машин. "Люди поторопятся с покупкой перед повышением цен. Но это краткосрочный эффект, который не сможет компенсировать падения продаж по итогам года", - считает гендиректор "ABT Бавария" (официальный импортер BMW, MINI) Александр Тимофеев.