Автоэксперты предлагают принять меры, касающиеся автомобильных краж. В частности, предлагается повысить степень ответственности лиц, виновных в незаконном обороте автомобилей (незаконное овладение, уничтожение или подделка агрегатов, сбыт имущества, полученного преступным путем), а также ввести защитные меры. Об этом сообщает afp.com.ua.

Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко акцентирует внимание на том, что одной из главных мер должно быть усиление ответственности за подделку номерных агрегатов автомобилей и за покупку, продажу имущества, которое ранее было украдено. В Украине сейчас за угон автомобиля предусмотрен штраф в сумме 17 тыс. гривен или лишение свободы на срок от трех до пяти лет, тогда как в ближайших странах - от двух до семи лет лишения свободы без возможности оплаты штрафа.

Читайте также ГАИ показала новое водительское удостоверение (фото)

Эксперты также предлагают открыть базы данных ГАИ "Автомобиль" и Единого госреестра МВД, где содержится информация обо всех угнанных автомобилях.

Кроме этого, предлагается сделать два техпаспорта: один должен давать право на управление транспортным средством, другой - право на распоряжение транспортным средством, в том числе продажу.