Мининфраструктуры и Ассоциация международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины изучат возможность внесения изменений в таможенное законодательство по установлению ставок ввозной пошлины на нулевом уровне на б/у транспортные средства категории Евро-5 с целью обновления подвижного состава автоперевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Такое предложение рассматривалось 10 декабря на совещании при участии министра инфраструктуры Владимира Козака, президента АсМАП Леонида Костюченко, председателя Федерации работодателей транспорта Ореста Климпуша, председателя Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины Олега Хмарного.

Отмечается, что в 2014 году Мининфраструктуры и АсМАП сосредоточат свои усилия на усовершенствовании процедуры распределения и выдачи разовых разрешений и многоразовых разрешений ЕКМТ для международных автомобильных грузоперевозок, в том числе на основе электронных технологий.

Также будут проводиться переговоры о либерализации автомобильных грузоперевозок (без выдачи разрешений) со Словакией, Эстонией, Беларусью. Кроме того, предусмотрено инициирование соответствующей работы с привлечением представителей Министерства иностранных дел Украины для подписания соглашений о международных автоперевозках с Китаем и Афганистаном.